ОПИСАНИЕ
Xaero's Minimap - мод на миникарту, которая имеет большое кол-во настроек и возможность ставить путевые точки. Мини карта позволяет наблюдать за перемещение всех мобов и игроков которые окружают вас. Ставить метки с вашими названиями, телепортироваться к ним.

Xaero's Minimap управление
Чтобы открыть карту, по умолчанию установлена кнопка "
Z". Но, бывает так, что не на всех версиях эти бинды установлены, или они установлены частично.
Если по нажатию клавиши "
Z" карта не открылась, или у вас не открываются настройки, значит вам нужно установить свои бинды на нужные функции. Для этого перейдите в:
настройки Майнкрафта - управление - назначение клавиш.
Прокрутите ползунок до Xaero's Minimap:

Я использую версию мода
1.19.2, если у вас другая версия, то кол-во настроек может отличаться. После установки мода у меня естественно карта не открывалась т.к бинды в версии
1.19.2 были не правильные, например на открытие карты вообще не было назначено клавиши.
Я выставил бинды таким образом.

Мне такого количество для начала вполне хватит.
Если вы не собираетесь использовать какие-либо функции, то нет необходимости указывать кнопку, так вы не запутаетесь в управлении.
Как пользоваться:
Клавиша "Г" (список точек на карте) откроет меню, в котором вы увидите весь список ваших точек. Там вы сможете добавлять, редактировать, удалять или телепортироваться в выбранную точку. Но, для телепортации нужно либо быть в креативе, либо должно быть разрешение командой через консоль.

Клавиша "+" ставит быструю временную метку.
Клавиша "И" открывает меню создания расширенной метки. Здесь вы уже можете выбрать цвет, название, идентификатор. Зеленым выделено что необходимо заполнить.

Меню настроек Xaero's Minimap
И вот мы подошли к самому интересному. Мод Xaero's Minimap имеет огромное количество настроек для удобства, под любой вкус. Я расскажу про основные настройки.
Меню открывается кнопкой "Н" (я имею ввиду русскую клавиатуру).

Мини-карта: Вкл - включить или выключить карту.
Настройки вида - здесь вы можете выбрать круглую или квадратную формы карты, ее размер на экране, поставить цветную рамку, установить прозрачность.
Настройки радара -здесь можно настроить отображение иконок голов мобов и игроков, размер головы, цвета мобов, предметов на земле и многое другое.
Настройки информации - это текстовая информация которая выводится под картой, можно включить время, название биома, измерения.
Прочие настройки - я не думаю что вам потребуется это раздел.
Сбросить настройки - наверное догадываетесь к чему приведет.
Изменить положение - Все просто, вы можете переместить карту в любое удобное место, ну или выбрать доступные готовые 4 угладля переноса.
Настройка карты блоков - здесь соответственно настраиваются цвета блоков, отображение цветов (растений) на карте и подобные настройки.
Настройки оверлеев - тут можно включить показ чанков слизней, включить сетку чанков, освещение.
Настройки отметок -включение отображения меток на карте, включение точек смерти (лучше отключите если часто умираете), включение внутриигровых точек.
Отметки на карте - список всех меток, которые можно удалять, редактировать или при необходимости телепортироваться к любой метке.
На этом все! Если будут вопросы, пишите в комментах.